.

LES ANIMATIONS DE SPORTS POUR TOUS INFO ICI

MARCHE NORDIQUE DATES ET LIEUX SECONDE SESSION 2018 INFO ICI

TRAVAUX BOULEVARD INDUSTRIEL 20 OCTOBRE INFO ICI

VENDREDI 19 OCTOBRE BAR A SAINT-HENRI INFO ICI

VENDREDI 19 OCTOBRE REPAS D'AUTOMNE AU COLLÈGE DE LA LYS INFO ICI

SAMEDI 20 OCTOBRE SOUPER ANNUEL "LA PATTE DANS LA MAIN" INFO ICI

SAMEDI 20 OCTOBRE BLIND TEST DE L'ASBL LES AMIS DES SCOUTS INFO ICI

DIMANCHE 21 OCTOBRE 11H00 APÉRITIF DE L'HARMONIE DE PLOEGSTEERT INFO ICI

SAMEDI 27 OCTOBRE MARCHE D' HALLOWEEN A SAINT-HENRI INFO ICI

SAMEDI 20 19H DIMANCHE 21 11H30 COUCOUS INFO ICI

LUNDI 29 OCTOBRE 1er CORTÈGE HALLOWEEN DU COMITÉ DES FÊTE DE WAR ET BAS-WAR INFO ICI

SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 NOVEMBRE BOURSE AUX JOUETS SOLIDALYS INFO ICI

DIMANCHE 4 NOVEMBRE REPAS- BENEDICT ION A PLOEGSTEERT INFO ICI

5.7.14

Comines - Les élèves de terminale de Saint-Henri (promo 2014) ont été invités à prendre possession de leur diplôme 

                                                   cliquer sur la photo pour l'agrandir
Les élèves des terminales de Saint-Henri, sont venus, en ce dernier mardi de juin, une dernière fois dans leur collège. 
                                       album ici
La soirée s’est achevée par une collation qui a permis de rassembler les diplômés , leurs parents et les professeurs, qui partagent la fierté de leurs anciens élèves, dans une ambiance conviviale et non dénuée d’une certaine émotion…
les résultats :
Classe de 6e générale A
Distinction : Nicolas Deweer, Anthony Da Silva Pereira, Laurine Demuyter, Charlotte Woestyn
Satisfaction : Julie Wils, Rahma Azami Idrissi, Charlotte Dingeon, Astrid Schmitzer, Laura Lemoine, Guillaume Gekière, Lindsay Alcinii, Martin Desbonnez, Océane Cornard, Elisabeth Leroy
Avec fruit : Leslie Desrumaux, Franklin Six
Le 1er prix d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, le prix des langues : Nicolas Deweer
Le 2e prix d’excellence, le prix du Bourgmestre, le prix de latin: Anthony Da Silva Pereira
Le 3e prix d’excellence et le prix de français: Laurine Demuyter
Le 3e prix d’excellence et le prix de français (ex aequo) : Charlotte Woestyn

Classe de 6e générale B
Distinction : Bastien Lemahieu, Coline Portka
Satisfaction : Valentin Lemenu, Gilles Vandereecken, Julie Hidalgo, Manon Mahieu, Lucas Hien, Romain Grimmonpré, Mégane Parein
Avec fruit : Kévin Baere, Anthony Collie, Valentin Marris, Adrien Ravau
Le 1er prix d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, prix de mathématique 6 h et de sciences 6h: Bastien Lemahieu
Le 2e prix d’excellence, le prix du Bourgmestre, le prix de français: Coline Portka

Classe de 6e transition technique (Sciences socio-éducatives et sciences économiques)
Distinction : Andy Deleu, Julien Woestyn
Satisfaction : Violaine Valenduc, Steven Decroix, Florian Haeck, Louis Milleville, Yacine Tamri, Charlotte Ooghe
Avec fruit : Eurade Stéphanie Etong Essoh, Marine Delannoy, Mélina Verstraete, Mathieu Grouset, Noémie Demyttenaere, Florian Heyte, Guillaume Allaeys, Typhaine Dehorter, Gaëlle Rose, Célia Taine, Sarah Muamba Kudinga
Le 1er prix d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, le prix de Français,
le prix des branches économiques: Andy Deleu
Le 2e prix d’excellence, le prix de Monsieur le Bourgmestre, le prix du travail de fin d’études : Julien Woestyn
Classe de 6e technique de qualification (secrétariat bureautique)
Distinction : Céline Vanrobaeys
Satisfaction: Romain Palade, Margot Declercq, Gaëtan Noyelle, Brenda De Schepper, Cyril Leroy, Jessy Marescaux, Alane Nkatoko-Mpenze, Estelle Debailleul
Avec fruit: Alina Davitian, Antoine Ghekière, Ophélie Taverne, Justine Vandevelde, Ludovic Delbecque, Thomas Vandelannoitte Le 1er prix d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, le prix de qualification: Céline Vanrobaeys
Le prix du Bourgmestre: Margot Declercq

Classe de 7e CEFA (gestionnaire de très petites entreprises – aide soignant(e))
Distinction : Mathilde Dezitter, Tanguy Druart, Valentine Maton
Satisfaction: Withney Balloy, Noémie Allègre, Ophélie Debaene
Avec fruit: Ophélie Vandoolaeghe, Clothilde Van Mullen, Rémi Duforest, Marina Saillier
Le 1er prix d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, prix de qualification : Mathilde Dezitter
Le 2e prix d’excellence, le prix du Bourgmestre: Tanguy Druart
Le 3e prix d’excellence : Valentine Maton

Prix spéciaux et médailles
La proclamation se termine par la remise des prix spéciaux et des médailles.
Le prix de la société d’histoire de Comines-Warneton: Bastien Lemahieu
Les prix du Rotary des élèves les plus méritants : Ophélie Debaene et Violaine Valenduc
Le prix de la C.B.C.: Laurine Demuyter
Le prix du Centre Culturel: Valentin Lemenu
Le prix pour l‘investissement dans les activités du collège Océane Cornard
Obtiennent la médaille d’or : 6ème générale A : Nicolas Deweer, 6ème générale B: Bastien Lemahieu, 6e transition technique : Andy Deleu, 6ème technique de qualification: Céline Vanrobaeys, 7ème C.E.F.A.: Mathilde Dezitter

Aucun commentaire: