Les élèves des
terminales de Saint-Henri, sont venus, en ce dernier mardi de juin,
une dernière fois dans leur collège.
La
soirée s’est achevée par une collation qui a permis de rassembler
les diplômés , leurs parents et les professeurs, qui partagent la
fierté de leurs anciens élèves, dans une ambiance conviviale et
non dénuée d’une certaine émotion…
les résultats :
Classe de 6e générale A
Distinction : Nicolas Deweer,
Anthony Da Silva Pereira, Laurine Demuyter, Charlotte Woestyn
Satisfaction : Julie Wils, Rahma
Azami Idrissi, Charlotte Dingeon, Astrid Schmitzer, Laura Lemoine,
Guillaume Gekière, Lindsay Alcinii, Martin Desbonnez, Océane
Cornard, Elisabeth Leroy
Avec fruit : Leslie Desrumaux,
Franklin Six
Le 1er prix d’excellence, le prix de
la ville de Comines-Warneton, le prix des langues : Nicolas
Deweer
Le 2e prix d’excellence, le prix du
Bourgmestre, le prix de latin: Anthony Da Silva Pereira
Le 3e prix d’excellence et le prix de
français: Laurine Demuyter
Le 3e prix d’excellence et le prix de
français (ex aequo) : Charlotte Woestyn
Classe de 6e générale B
Distinction : Bastien Lemahieu,
Coline Portka
Satisfaction : Valentin Lemenu,
Gilles Vandereecken, Julie Hidalgo, Manon Mahieu, Lucas Hien, Romain
Grimmonpré, Mégane Parein
Avec fruit : Kévin Baere, Anthony
Collie, Valentin Marris, Adrien Ravau
Le 1er prix d’excellence, le prix de
la ville de Comines-Warneton, prix de mathématique 6 h et de
sciences 6h: Bastien Lemahieu
Le 2e prix d’excellence, le prix du
Bourgmestre, le prix de français: Coline Portka
Classe de 6e transition technique
(Sciences socio-éducatives et sciences économiques)
Distinction : Andy Deleu, Julien
Woestyn
Satisfaction : Violaine Valenduc,
Steven Decroix, Florian Haeck, Louis Milleville, Yacine Tamri,
Charlotte Ooghe
Avec fruit : Eurade Stéphanie
Etong Essoh, Marine Delannoy, Mélina Verstraete, Mathieu Grouset,
Noémie Demyttenaere, Florian Heyte, Guillaume Allaeys, Typhaine
Dehorter, Gaëlle Rose, Célia Taine, Sarah Muamba Kudinga
Le 1er prix d’excellence,
le prix de la ville de Comines-Warneton, le prix de Français,
le prix des branches économiques: Andy
Deleu
Le 2e prix d’excellence,
le prix de Monsieur le Bourgmestre, le prix du travail de fin
d’études : Julien Woestyn
Classe
de 6e
technique de qualification (secrétariat bureautique)
Distinction : Céline Vanrobaeys
Satisfaction: Romain Palade, Margot
Declercq, Gaëtan Noyelle, Brenda De Schepper, Cyril Leroy, Jessy
Marescaux, Alane Nkatoko-Mpenze, Estelle Debailleul
Avec fruit: Alina
Davitian, Antoine Ghekière, Ophélie Taverne, Justine Vandevelde,
Ludovic Delbecque, Thomas Vandelannoitte Le 1er prix
d’excellence, le prix de la ville de Comines-Warneton, le prix de
qualification: Céline Vanrobaeys
Le prix du Bourgmestre: Margot Declercq
Classe de 7e CEFA (gestionnaire de
très petites entreprises – aide soignant(e))
Distinction : Mathilde Dezitter, Tanguy
Druart, Valentine Maton
Satisfaction: Withney Balloy, Noémie
Allègre, Ophélie Debaene
Avec fruit: Ophélie Vandoolaeghe,
Clothilde Van Mullen, Rémi Duforest, Marina Saillier
Le 1er prix d’excellence, le prix de
la ville de Comines-Warneton, prix de qualification : Mathilde
Dezitter
Le 2e prix d’excellence, le prix du
Bourgmestre: Tanguy Druart
Le 3e prix d’excellence :
Valentine Maton
Prix spéciaux et
médailles
La proclamation se
termine par la remise des prix spéciaux et des médailles.
Le prix de la
société d’histoire de Comines-Warneton: Bastien Lemahieu
Les prix du Rotary
des élèves les plus méritants : Ophélie
Debaene et Violaine Valenduc
Le prix de la
C.B.C.: Laurine Demuyter
Le prix du Centre
Culturel: Valentin Lemenu
Le prix pour
l‘investissement dans les activités du collège Océane Cornard
Obtiennent la
médaille d’or : 6ème générale A : Nicolas Deweer, 6ème
générale B: Bastien Lemahieu, 6e
transition technique : Andy Deleu, 6ème technique de
qualification: Céline Vanrobaeys, 7ème C.E.F.A.: Mathilde
Dezitter
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire